Наталья Шатовская
Учебные кроссворды
для астрономического кружка
Материалы методической секции
международного симпозиума "Астрономия-2005"


В методической периодике можно найти не один десяток кроссвордов по любому из школьных предметов. Кроссворды по астрономии - тоже не редкость; немало их в своё время опубликовал журнал "Звездочёт", встречаются они и в журнале "Физика в школе". Однако в качестве дидактического средства они, как правило, непригодны, поскольку предполагают наличие в голове разгадывающего их ученика готовых (причём энциклопедических) знаний. На занятиях такие кроссворды могут использоваться в одном-единственном случае: когда требуется "озадачить" юного эрудита, опережающего группу в освоении текущей темы.

Чтобы кроссворд стал полезной дидактической игрой, он должен быть составлен под конкретную учебную цель. Кроссворды можно использовать для актуализации знаний, при проверке усвоения материала, во время соревнований юных астрономов и т.п. Однако на своих занятиях я чаще всего использую не собственно кроссворды, а упражнения в форме кроссвордов. Их вопросы представляют собой серию однотипных заданий, которые необходимо проделать для выработки какого-либо навыка. Игровая цель - например, получить при выполнении задания новую информацию (незнакомое ключевое слово) - побуждает учащихся добросовестно проделывать эти упражнения. Задания такого типа кружковцы выполняют индивидуально, иногда - в парах.

Весь мой опыт свидетельствует о том, что учащимся полезно решать учебные кроссворды. И не менее полезно самостоятельно составлять их. Время от времени я даю ученикам такое задание, и лучшие из их творений пополняют нашу методическую копилку.

В методической литературе описан и "кроссворд наоборот": на доске рисуют сетку кроссворда с уже вписанными в неё ответами и предлагают учащимся составить вопросы к ним. Это тоже чрезвычайно полезное занятие, которое побуждает вспомнить строгое, единственно верное определение понятия или, наоборот, сформулировать несколько вопросов к одному и тому же слову.

Вложенный файл содержит 10 учебных кроссвордов для астрономического кружка.


Скачать 10 кроссвордов в формате Word (упаковано ZIP)